Puertollano

Los escolares dibujan la Navidad en un certamen y exposición en el Museo Municipal

Ochocientos y cuarenta y seis chritsmas se han presentado al Certamen de Felicitaciones Navideñas convocado por el Ayuntamiento de Puertollano y de los que cuarenta y ocho fueron seleccionados y premiados con material escolar que fue entregado por las concejalas de cultura y participación ciudadana, Ana Muñoz y Ana Belén Mazarro

  

Ochocientos y cuarenta y seis chritsmas se han presentado al Certamen de Felicitaciones
Navideñas convocado por el Ayuntamiento de Puertollano y de los que cuarenta y ocho fueron
seleccionados y premiados con material escolar que fue entregado por las concejalas de cultura y
participación ciudadana,
Ana Muñoz y Ana Belén Mazarro, coincidiendo con la apertura de la exposición en el
Museo Municipal.

  


Titulo

Seleccionados de tercero y cuarto de primaria

  

A la categoría A (alumnos de tercero y cuarto de primaria) se han presentado un total de 449
tarjetas, de los que han sido seleccionados veintiuno firmados por Coral Balsera Usero del colegio
Miguel Unamuno, Marina Romero (San Juan Bosco), Joana Barba Diaz (Severo Ochoa), Antonio Viñas
García (Vicente Aleixandre), Jesús Javier García González (María Inmaculada), Lucía Pérez Blanco
(María Inmaculada)y Rocío Fernández Luque (María Inmaculada).

  


Titulo
También han sido premiados Daniel Duque Sánchez (David Jiménez Avendaño), Rocio Rey Pedrera
(David Jiménez Avendaño), Tatiana Arroyo Reyes (Angel Andrade), Maribel Agudo Barreras (Ramón y
Cajal), Noelia Zornoza Ortiz (Ramón y Cajal), Marta Sobrino Muñoz (San José), Sandra Martín-Albo
Letrado (Gonzalo de Berceo), Laura Sánchez Ruiz (Gonzalo de Berceo), Alberto Ayuso Sobrino (Santa
Bárbara), Almudena Hidalgo Peco (Giner de los Rios), Pablo Ruedas de la Muñoza (Giner de los Ríos),
Virginia Madueño Pita (Inmaculada Emp) y Coral Escribano Murillo (Menéndez Pelayo).

  


Titulo

Alumnos de quinto y sexto de primaria

  

A la categoría B (alumnos de quinto y sexto de primaria) se han presentado 361 tarjetas, de los
que fueron seleccionados veintidós de Naira Muñoz Calvillo (Miguel de Unamuno), Marta Fernández
Ruiz (San Juan Bosco), Adrián Romero Hidalgo (San Juan Bosco), Luisa Lyney Checa Balanta (Severo
Ochoa), Nazaret Carmona Carmona (Vicente Aleixandre), Sergio Toledano Villaverde (María
Inmaculada), Sergio Sánchez Fernández (María Inmaculada), Sergio Dueñas Viñas (María Inmaculada),
María Muñoz Maestre (David Jiménez Avendaño) y Jesyca Ladero Limón (David Jiménez Avendaño).

  


Titulo
Entre los seleccionados también están las obras de Miguel Angel Falay Jara (Angel Andrade),
Javier Angel Gijón Rodríguez (Angel Andrade), María Paz Cabañas (Ramón y Cajal), Saray García
Caballero (San José), John David Malacatus Cañar (Calderón de la Barca), Celia Ponce Sánchez (Santa
Bárbara), Alejandra Pérez Zaldivar (Inmaculada Emp), Diana López Jiménez (Inmaculada Emp), Juan
Espinosa Moraté (Inmaculada Emp), Yanira Fernández Fernández (Doctor Limón), Erika Pérez Núñez
(Tierno Galván) y Susana Aguilar Molero (Tierno Galván).

 


Titulo

Primer ciclo de ESO

  

Por último, a la categoría del primer ciclo de ESO concurrieron 36 trabajos, de los que fueron
seleccionados los de Adrián Lozano Rodríguez (San José), Alvaro Cerero Prieto (San José), Gemma
María Mozos Gómez (San José), Ana Muñoz Araque (Santa Bárbara) y Elena Antolín Corrales (Santa
Bárbara).

Noticias del Ayuntamiento de Puertollano